FC2ブログ

ザウルスOB交流戦のお知らせ


ザウルスOB交流戦のお知らせ

毎年恒例、OB交流戦を、下記の通り開催したいと思います。
今年は創部50周年、節目の年でもあります。
現在、チーム事情により、大規模なパーティーなどの開催は予定しておりません。
このOB交流戦に、多くのOBの皆さんにお集まり頂き、
平戸代表初め、歴代指導陣やチームメイトと、懐かしい思い出話に花を咲かせて頂けましたら幸いです。


----- 記 -----

第50期 別所ザウルスOB交流戦

日時:平成30年12月22日(土)8:30~12:00
 ※例年、日曜日の開催としておりましたが、本年度は土曜日開催となっております。
  お間違えのないようお願いいたします。

場所:南が丘中学校グラウンド

試合予定:
 ※第1試合 8:30~10:00 ザウルス現役部員vs南が丘中学校野球部1年生
 ※第2試合10:00~11:30 ザウルスOB部員vs南が丘中学校野球部2年生3年生

なお、試合後、そのまま南が丘中学校内にて、軽食を摂りながらご歓談いただくスペースを設ける予定です。
お時間に余裕を持ってご参加いただければと存じます。



ご質問、ご不明な点がございましたら、下記までお問合せください。
事務局:押山(長男42期、次男47期)
090-1044-3412
oshiyama.yuji.090-1044-3412@docomo.ne.jp




チーム紹介


---別所ザウルスは今年、50周年を迎えます---


優勝1
※2014/横浜市学童部各区対抗親善大会優勝


---野球をやることについて---

小学生の間、卒業まで一生懸命スポーツをすることは
子供たちにとって
ほかに代え難い経験となります。

家族旅行やディズニーランドも
もちろん楽しい思い出になると思いますが
子供たちの記憶には
強豪相手に勝ったときの喜びや
惜敗したときにみんなで流した涙は
非常に深い印象となって残りますし、
きっとその後の長い生活の中で
いろんな場面で役に立つでしょう。

低学年のうちは
のんびり野球の楽しさを覚え、
高学年になったら
真剣に、
勝つことを目標とした野球をさせたいと思います。
一生懸命頑張ったチームメイトたちとは
家族や学校の友達とも違う
強い仲間意識が生まれます。

また、別所ザウルスでは
1つ1つのプレーを身につけるだけでなく、
「考える」ことに重点を置いています。
次のプレーを考える、
仲間の気持ちを考える、
出されたサイン(作戦)の意図を考える・・・
体を動かしながら考える作業は
脳を活性化させ、より思考力を高めます。

別所ザウルスの選手たちは
みな真剣に大人の話を聞き、
物事に一生懸命取り組むようになっています。
感謝や思いやりの気持ち、
礼儀やマナーも身につきます。

野球の技術だけでなく、
学校や塾では教わることのない
人として成長するための手段として
野球を一生懸命やってみるのも
非常に有効なことと考えています。


--- Q&A ---

▼Q1
別所ザウルスとはどんなチームですか?

▽A1
横浜市南区の少年野球チーム(軟式・男女混合)です。
昭和43年、
助け合い・思いやりの気持ちを大切に、
何事も最後まであきらめない気持ちを身につけ、
明るく健康で、礼儀正しい子供たちを育成する目的で創部されました。
今までに、
南区学童部大会や21世紀カップなどの大会(各30~40チーム参加)では数多くの優勝、
横浜市でもっとも大きいYBBL大会(約200チーム参加)では3回の準優勝の実績があります。

▼Q2
練習時間や練習場所は?

▽A2
主に別所小学校グラウンドで土日祝に練習。
基本的には、
Aチーム(主に6年生5年生)とBチーム(主に4年生以下)に別れて活動しています。
グラウンド確保状況に応じて活動日・活動時間は不確定ですが
BチームはだいたいAチームの半分くらいの活動としています。

▼Q3
練習・試合以外にイベントのようなものがありますか?

▽A3
チームとしては
クリスマス会やレク大会(ボウリングなど)のイベントがあります。
また、
夏休みには4年生以上で1泊の合宿を行います。
(野球もしますが、海で遊んだりもします)
横浜市内の多くが所属する少年野球チーム団体の駅伝大会(2月)にも参加しています。
その他、
地域の秋祭りに参加し、ゲームコーナーと露店の出店をしています。

▼Q4
入部対象年齢に制限はありますか?

▽A4
随時、部員を募集しており、
原則として対象は小学1年~小学6年(男女問わず)ですが、
部費を徴収せずに、遊び感覚で参加する幼稚園児も受け付けています。
弟さん妹さんが居る子も、一緒に入部できます。

▼Q5
部費はいくらですか?

▽A5
月1500円(幼稚園児は不要)です。
ほかに行事等費用として月500円づつ積み立てています。
積立金はレクリエーションなどのチーム行事に使用、
行事に参加できなかった場合には返金されます。

▼Q6
入部したら購入するものはどれくらいありますか?

▽A6
まず、ユニフォームは
3年生まではチームのものを貸与します。
4年生になるときに少し大き目のユニフォームを購入すれば
基本的には卒業まで1着のみで間に合います。
ユニフォームは
試合やイベントの際に着用、
普段の練習時は、
ジャージなど運動しやすいものであれば自由です。
(ただし必ず長ズボン=膝やスネを出さないものとします)

帽子とグローブは必ず必要になります。
帽子はチームを通して統一のものを購入。
グローブは個々に購入していただきますが、
どんなグローブがよいのかは、
入部してからご相談いただいても大丈夫です。
体験貸し出し用のグローブも用意しています。

試合(公式戦)に出るようになると、
チームカラーのシューズ・アンダーシャツも必要になります。
入部後に先輩の話などを聞いて
おいおい購入すればよいと思います。
バットも
先輩のものを借りたり、
チーム所有の貸し出し用もありますので
慌てて買う必要はありません。

▼Q7
父母の当番はありますか?

▽A7
チームの運営はすべてボランティアで行っております。
活動には大人のサポートが不可欠なことから、
ご父母の皆様にもご協力をお願いしています。
一部の方ばかりにご負担をかけないよう公平に割り振るために、
当番制という形を取っています。
高学年のご父母で概ね月に1~2回程度、
4年生以下のご父母で年に数回のお当番をしていただくことになります。
コーチへのお茶出しとか差し入れなどは一切必要ありません。
練習中の安全衛生面の管理や、遠征時の付き添い、車出しなど
子供たちのためのサポートだけをお願いします。
各ご家庭で出来る範囲で構いませんので、子供たちの成長を目の当たりにし、
楽しみながらお手伝いしていただければと思っています。
※お仕事や育児等の理由で難しい場合はご相談ください。
 お子さんが野球をやりたがっているのに、
 ご父母の都合で断念せざるを得ないことのないよう配慮いたします。

▼Q8
入部前に、練習や試合を見学できますか?

▽A8
見学・体験はいつでも可能です。
進学進級の季節には「体験会」も開催します。
グローブ等の道具がなくても貸し出しますので
お気軽にご参加ください。
活動スケジュールに応じてご案内しますので
下記までお問合せください。



お問い合わせ先
コーチ兼事務局・押山:090-1044-3412
またはメールで
osshie@yha.att.ne.jp


優勝2
※2015/全国共済カップ横浜南シニア杯優勝


2016区民大会第三位
※2016/南区区民大会第三位


2016南シニア杯第三位
※2016/全国共済カップ横浜南シニア杯第三位


やまびこ優勝2s
※2017/やまびこリーグ新人戦優勝


やまびこリーグ戦優勝
※2017/やまびこリーグ戦優勝


180704準優勝-2
※2018/若竹杯準優勝


x002.jpg
※YBBL開会式で、毎年、国旗・大会旗を掲揚するのが別所ザウルスの役目です



スタッフ一覧


  ▼代表
     平戸 善久

  ▼顧問
     斎藤 進

  ▼総監督
     星野 孝之

  ▼監督
     上四元 健

  ▼B監督
     主浜 清忠

  ▼ヘッドコーチ
     加藤 智宏

  ▼事務局
     押山 祐二

  ▼コーチ
     水谷 眞吾
     福井 博
     水野 成夫
     江部 俊之
     清水 隆太
     金子 京一
     山下 芳紀
     上村 晋一
     鳥居 卓央
     北河 鯛児
     木村 勇介
     永野 明治
     鳥毛 信一
     相澤 忠孝
     細田 仁宏
     今野 知明
     村上 正晃
     室屋 祥一
     佐々木淳一

  ▽歴代監督
     平戸 善久
     伊藤 滉
     松本 明
     藤村 幹夫
     安井 一男
     斎藤 進
     舟山 博
     星野 孝之
     水谷 眞吾


試合結果(第50期・平成30年度)


▼第50期(第50期レギュラー)対戦成績:15勝21敗1分(10/27現在)

10/27-やまびこリーグ戦
× 4-10 vs 六ツ川ベースボールクラブ

09/23-南区学童部敗者2回戦
× 2-2 vs 中島一二丁目少年野球部
 ※特別延長1-2

09/22-南区学童部秋季2回戦
× 0-16 vs 永田台少年野球部

09/17-YBBLブロック予選敗者2回戦
× 4-8 vs 岡津ビッグライナース

09/16-やまびこリーグ戦
× 5-7 vs お三ノ宮ヤングスターズ

09/09-YBBLブロック予選敗者1回戦
〇 10-3 vs 竹山ヤンキース
 ※本塁打:加藤5号、上四元2号

09/01-YBBLブロック予選1回戦
× 0-14 vs 西が岡ベアーズ

08/26-やまびこリーグ戦
〇 9-1 vs 中里ミニマックス

08/25-南区学童部秋季1回戦
〇 9-4 vs 弘明寺北ノ前少年野球部
 ※本塁打:上四元1号

08/05-夏合宿練習試合
× 3-11 vs 三浦ホークス

08/05-夏合宿練習試合
〇 21-0 vs 上大岡ハンターズ
 ※本塁打:加藤4号

07/21-やまびこリーグ戦
× 2-4 vs 中島一二丁目少年野球部

07/16-やまびこリーグ戦
〇 3-2 vs 井土ヶ谷フレンズ

07/15-練習試合
× 8-9 vs 港南西洗ヤングスターズ

07/15-JSYリーグ戦
× 0-12 vs 港南西洗ヤングスターズ

07/14-やまびこリーグ戦
× 2-7 vs 千保ジャガーズ

07/01-若竹杯決勝
× 2-12 vs 港南西洗ヤングスターズ
 ※準優勝

07/01-若竹杯準決勝
〇 5-1 vs シャークス浅間野球クラブ
 ※本塁打:加藤3号

06/24-若竹杯2回戦
〇 1-3 vs 井土ヶ谷東団地少年野球部

06/17-東地区夏季大会1回戦
× 6-7 vs 野毛オールスターズ

06/10-若竹杯1回戦
〇 5-2 vs 山友スターズ
 ※本塁打:加藤2号

06/03-練習試合
× 4-8 vs 岡村クラブ

05/20-やまびこリーグ戦
〇 13-8 vs 睦ブラザーズ

05/19-やまびこリーグ戦
× 2-12 vs 根岸丸一ツインズ

05/12-区民大会1回戦
× 3-5 vs 大岡藤ノ木スワローズ

05/04-南区学童部春季敗者3回戦
× 2-3 vs 永田オックス

04/29-YBBLブロック敗者戦
× 5-6 vs 中白根キング
 ※本塁打:加藤1号、高須1号

04/28-YBBLブロック敗者戦
〇 4-3 vs 折本クーパーズ
 ※本塁打:國武1号

04/22-YBBLブロック予選3回戦
× 0-10 vs 篠原イーグルス

04/14-やまびこリーグ戦
〇 11-5 vs 永田オックス

04/08-YBBLブロック予選2回戦
〇 4-3 vs 師岡ベアーズ

04/01-YBBLブロック予選1回戦
〇 4-3 vs 東戸塚少年野球部

03/31-南区学童部敗者2回戦
〇 11-1 vs 白妙クラブ

03/25-南区学童部敗者1回戦
〇 11-1 vs 21Sイーグルス

03/11-南区学童部春季1回戦
× 4-11 vs 六ツ川オールスターズ

03/10-練習試合
× 2-11 vs 横須賀イーグルス

03/10-練習試合
△ 3-3 vs 横須賀イーグルス



▼第52期(第50期4年以下)対戦成績:0勝2敗0分(10/8現在)

10/08-やまびこ4年リーグ
× 2-16 vs 通町ピューマーズ
 ※オールヤングと合同チームにて参加

06/03-練習試合
× 3-6 vs 岡村クラブ



若竹杯2018準優勝



16チーム参加の小さな大会ではありますが
全国大会出場を決めたチームや
YBBL本部大会出場チームなど、
精鋭強豪がずらりと犇めく中での準優勝は価値があります。

あと1つ勝つための「何か」を、
みんなで模索して頑張って行こう。


ザウルス祭り開催のお知らせ


別所ザウルスでは
ちょっとしたお祭りとして
野球にちなんだゲーム大会の開催を予定しています。

平成30年4月28日(土)
10:00~15:00
別所小学校グラウンドにて

ゲームは3種類
・ストラックアウト
・スピードガンコンテスト
・ホームラン競争

ゲーム料金は1人100円。
どれを何回やっても100円です。
記録に応じて賞品もあります!

上記の時間帯で
ご都合のよい時間に遊びに来てください。

小学生だけでなく、未就学児や大人も参加OK。
ご家族で遊びに来てください。
お茶とオレンジジュースの販売も予定しています。


お問合せ
押山:090-1044-3412

試合結果(第49期・平成29年度)


▼第49期(第49期レギュラー)対戦成績:38勝14敗1分(3/4現在)

03/04-東地区卒業大会決勝
× 3-4 vs 睦ブラザーズ
 ※準優勝

02/25-東地区卒業大会準決勝
〇 4-1 vs 千保ジャガーズ

02/18-東地区卒業大会2回戦
〇 6-2 vs お三ノ宮ヤングスターズ

02/03-JSYトーナメント準決勝
× 2-3 vs 元宮ファイターズ
 ※第三位

01/28-JSYトーナメント3回戦
〇 1-0 vs 駒岡ジュニアーズ

01/21-東地区卒業大会1回戦
〇 10-0 vs 通町ピューマーズ
 ※ノーヒットノーランピッチング:黒木

01/20-JSYトーナメント2回戦
〇 2-1 vs 港南百合丘Mファントム

12/23-JSYトーナメント1回戦
〇 3-2 vs 坂本少年野球部

12/17-南シニア杯3回戦
× 0-2 vs 山手メイツ

12/16-やまびこリーグ戦
〇 5-0 vs 睦ブラザーズ
 ※優勝

12/10-やまびこリーグ戦
〇 14-0 vs 根岸丸一ツインズ

12/09-やまびこリーグ戦
〇 7-1 vs 六ッ川ベースボールクラブ
 ※本塁打:露木8号

12/03-南シニア杯2回戦
〇 21-3 vs 中里ミニマックス
 ※本塁打:黒木2号、黒木3号、上四元2号、加藤3号、露木7号

12/02-やまびこリーグ戦
〇 14-0 vs 中島一二丁目少年野球部
 ※本塁打:露木5号、露木6号

11/18-やまびこリーグ戦
〇 12-2 vs 中里ミニマックス

11/04-やまびこリーグ戦
〇 7-0 vs 永田オックス

11/03-南シニア全国共済カップ1回戦
〇 10-2 vs 戸部タイガース

10/28-南区学童部秋季敗者戦
× 0-2 vs 千保ジャガーズ

10/08-南区学童部秋季3回戦
× 3-4 vs 唐沢チャレンジャーズ
 ※本塁打:北河3号

10/01-南区学童部秋季2回戦
〇 1-1 vs 六ッ川ベースボールクラブ
 ※特別延長3-2

09/23-YBBLブロック戦敗者3回戦
× 4-8 vs 明神台リトルグランパース

09/16-YBBLブロック戦敗者2回戦
〇 4-2 vs 下倉田シャークス

09/10-やまびこリーグ戦
〇 7-3 vs お三ノ宮ヤングスターズ
 ※本塁打:上四元1号

09/09-YBBLブロック戦2回戦
× 6-7 vs 緑園ラービー

08/26-YBBLブロック戦1回戦
〇 10-0 vs 中島一二丁目少年野球部
 ※3回コールド

08/19-練習試合
〇 7-0 vs 佐江戸少年野球部

08/12-東京新聞旗争奪神奈川学童大会1回戦
× 0-3 vs 戸塚アイアンボンドス

08/06-夏合宿練習試合
〇 13-5 vs 若竹ライナー
 ※本塁打:露木4号、池岸1号

08/06-夏合宿練習試合
〇 5-4 vs 笹下トッパーズ

08/05-夏合宿練習試合
〇 4-3 vs 笹下トッパーズ

07/17-やまびこリーグ戦
〇 11-0 vs オールヤング
 ※3回コールド

07/16-やまびこリーグ戦
〇 2-2 vs 千保ジャガーズ
 ※特別延長 2-0

07/15-練習試合
〇 5-4 vs 港南西洗ヤングスターズ

07/02-やまびこリーグ戦
〇 11-2 vs 井土ヶ谷フレンズ
 ※本塁打:加藤2号、北河2号

06/11-若竹杯1回戦
× 0-1 vs 東芹が谷ジュニアフェニックス

06/04-東地区夏季大会1回戦
× 4-5 vs 睦ブラザーズ

06/03-区民大会2回戦
× 13-6 vs 清水ヶ丘ジャイアンツ

06/03-南区学童部春季三位決定戦
〇 3-3 vs お三ノ宮ヤングスターズ
 ※特別延長 7-2

05/28-やまびこリーグ戦
× 5-6 vs T&S

05/20-南区学童部春季敗者5回戦
〇 9-1 vs 六ツ川ベースボールクラブ
 ※5回コールド
 ※本塁打:鳥毛1号

05/20-南区学童部春季敗者4回戦
〇 10-0 vs 永田オックス
 ※3回コールド
 ※本塁打:加藤1号、北河1号

05/14-YBBL本部大会1回戦
× 4-11 vs 緑園ラービー

05/07-南区学童部春季敗者3回戦
〇 9-2 vs 唐沢チャレンジャーズ

05/04-南区学童部春季敗者2回戦
〇 12-1 vs 弘明寺北ノ前少年野球部
 ※3回コールド
 ※本塁打:露木3号

05/03-南区民大会1回戦
〇 15-0 vs T&S
 ※3回コールド
 ※本塁打:黒木1号

04/29-YBBLブロック代表戦
〇 7-3 vs 飯島スターズ
 ※本塁打:露木2号
 ※本部大会第一代表決定

04/23-南区学童部春季敗者1回戦
〇 9-2 vs 白妙クラブ
 ※5回コールド

04/22-YBBLブロック戦3回戦
〇 2-1 vs 鷺竹クラブ

04/02-YBBLブロック戦2回戦
〇 9-0 vs 錦町ドリームズ

03/25-YBBLブロック戦1回戦
〇 6-1 vs 横浜ジャイアンツ
 ※本塁打:露木1号

03/19-JSYリーグ戦
△ 4-4 vs 金沢イーグルス

03/11-JSYリーグ戦
〇 6-0 vs 港南西洗ヤングスターズ

03/05-南区学童部春季1回戦
× 0-3 vs 永田台少年野球部



▼第50期(第49期5年以下)対戦成績:2勝3敗(01/08現在)

01/08-やまびこリーグ新人戦2回線
× 1-2 vs 六ッ川ベースボールクラブ

12/16-やまびこリーグ新人戦1回戦
〇 5-3 vs 中島一二丁目少年野球部

11/19-南区学童部新人戦2回戦
× 6-12 vs 永田オックス

11/05-南区学童部新人戦1回戦
〇 9-2 vs 通町ピューマーズ
 ※本塁打:加藤

07/15-練習試合
× 2-6 vs 港南西洗ヤングスターズ



▼第51期(第49期4年以下)対戦成績:2勝7敗1分(12/2現在)

12/02-やまびこジュニアリーグ
× 4-16 vs 千保ジャガーズ

11/12-やまびこジュニアリーグ
× 11-12 vs 根岸丸一ツインズ
 ※本塁打:高須

11/04-やまびこジュニアリーグ
× 3-6 vs T&S中島一二丁目連合

10/08-YSWJトーナメント
× 1-16 vs 白幡ニュースターズ

07/30-YSWJブロックリーグ
〇 13-1 vs 上柏尾&電電
 ※本塁打:菅野・福田

07/23-YSWJブロークリーグ
〇 8-7 vs 岩崎新桜ヶ丘キングパワーズ

07/17-YSWJブロックリーグ
× 1-13 vs 野毛オールスターズ

07/09-YSWJブロックリーグ
× 0-15 vs ニュービクトリー

05/28-YSWJブロックリーグ
× 1-15 vs 舞岡シャークス

05/21-YSWJブロックリーグ
△ 12-12 vs 根岸クラブ