試合結果(第48期・平成28年度)

▼第48期(平成28年度)対戦成績:24勝21敗(03/04現在)

03/04-東地区卒業大会決勝
× 1-2 vs 永田オックス
 ※準優勝

02/19-東地区卒業大会3回戦
〇 4-2 vs お三ノ宮ヤングスターズ

02/11-東地区卒業大会2回戦
〇 9-1 vs 千保ジャガーズ

02/05-東地区卒業大会1回戦
〇 5-4 vs 竜虎クラブ

01/14-やまびこリーグ
〇 7-0 vs 千保ジャガーズ

01/08-JSY卒業トーナメント2回戦
× 1-8 vs 元宮ファイターズ

12/11-南シニア杯準決勝
× 0-5 vs 前田タイガース
 ※第三位

12/10-南シニア杯3回戦
〇 5-1 vs 金沢イーグルス

12/04-南シニア杯2回戦
〇 7-2 vs 大里少年野球部

11/27-南シニア杯1回戦
〇 1-1 vs 白根台ジャガーズ
 ※特別延長 1-0
 ※本塁打:上村2号

11/20-やまびこリーグ
〇 3-2 vs 睦ブラザーズ

11/05-やまびこリーグ
〇 16-1 vs 中島一二丁目少年野球部
 ※本塁打:上村1号

10/30-やまびこリーグ
× 0-10 vs 永田オックス

10/23-南区学童部敗者2回戦
× 3-6 vs 六ツ川オールスターズ

10/09-南区学童部2回戦
× 0-5 vs 清水ヶ丘ジャイアンツ

10/02-YBBL敗者4回戦
× 0-4 vs 永田台少年野球部

09/25-南区学童部秋季1回戦
〇 9-3 vs 白妙クラブ

09/24-YBBL敗者3回戦
〇 7-4 vs 根岸クラブ

09/19-YBBLブロック3回戦
× 2-5 vs 下野谷ジュニア

09/10-YBBLブロック戦2回戦
〇 7-6 vs 白妙クラブ

09/03-YBBLブロック戦1回戦
〇 13-0 vs 川和ドルフィンズ

07/23-やまびこリーグ
〇 3-0 vs 井土ヶ谷フレンズ

07/18-やまびこリーグ
× 6-14 vs サンダース&スパイダース

07/03-区民大会三位決定戦
× 3-11 vs 清水ヶ丘ジャイアンツ

07/02-神奈川新聞社旗争奪横浜市大会1回戦
× 3-5 vs 山下ジャイアンツ

06/19-区民大会準決勝
× 5-7 vs 井土ヶ谷東団地少年野球部

06/19-若竹杯1回戦
× 6-14 vs 港南西洗ヤングスターズ
 ※本塁打:鈴木2号

06/11-東地区夏季大会
× 3-9 vs 永田オックス

06/04-区民大会3回戦
〇 10-2 vs 井土ヶ谷フレンズ

05/22-やまびこリーグ
〇 11-1 vs 中里ミニマックス

05/22-やまびこリーグ
× 6-7 vs 山王ファイターズ

05/21-区民大会2回戦
〇 7-6 vs 白妙クラブ

05/14-やまびこリーグ
× 3-4 vs 六ツ川ベースボールクラブ

05/08-南区学童部春季大会4回戦
× 2-7 vs 清水ヶ丘ジャイアンツ

05/07-区民大会1回戦
〇 17-1 vs 六ツ川オールスターズ

05/05-南区学童部春季敗者3回戦
〇 5-4 vs オールヤング
 ※本塁打:鈴木1号

05/03-YBBL敗者4回戦
× 3-8 vs 横浜フューチャーズ

04/29-YBBL敗者3回戦
〇 0-3 vs 並木ジャイアンツ

04/17-YBBLブロック戦3回戦
× 0-6 vs 潮田イーグルス

04/10-YBBLブロック戦2回戦
〇 13-5 vs 並木フェニックス

04/02-YBBLブロック戦1回戦
〇 11-10 vs 本郷平和台シーレックス

03/26-横浜市学童部共済旗争奪大会1回戦
× 2-6 vs 白幡ニュースターズ

03/20-南区学童部春季3回戦
× 3-10 vs 井土ヶ谷東団地少年野球部

03/13-南区学童部春季2回戦
〇 12-3 vs 中島一二丁目少年野球部

02/28-JSYリーグ
〇 6-2 vs 港南西洗ヤングスターズ



▼第49期(平成28年度)対戦成績:4勝1敗(1/29現在)

01/29-やまびこ新人戦決勝
〇 8-2 vs 井土ヶ谷フレンズ
 ※本塁打:加藤1号
 ※優勝

01/22-やまびこ新人戦準決勝
〇 5-3 vs 睦ブラザーズ

12/17-やまびこ新人戦2回戦
〇 9-1 vs 六ツ川ベースボールクラブ

12/11-やまびこ新人戦1回戦
〇 4-0 vs 中島一二丁目少年野球部

11/06-南区学童部新人戦1回戦
× 1-1 vs 睦ブラザーズ
 ※特別延長0-1



▼第50期(平成28年度)対戦成績:10勝5敗(01/28現在)

01/28-やまびこ4年リーグ決勝
× 2-4 vs 六ツ川ベースボールクラブ
 ※準優勝

01/15-やまびこ4年リーグ準決勝
〇 12-3 vs 中島一二丁目少年野球部

10/10-YSWJ決勝トーナメント1回戦
× 1-3 vs 上永谷少年野球部

09/18-やまびこ4年リーグ
〇 9-1 vs 千保ジャガーズ

09/04-やまびこ4年リーグ
〇 15-2 vs 睦ブラザーズ

07/31-やまびこ4年リーグ
〇 9-6 vs 六ツ川ベースボールクラブ

07/24-やまびこ4年リーグ
〇 5-4 vs 永田オックス

07/16-YSWJブロックリーグ
× 7-14 vs 戸塚ACFホークス

07/10-YSWJブロックリーグ
〇 11-4 vs 笹下トッパーズ
 本塁打:加藤2号

06/26-南区学童部4年生大会3回戦
× 2-11 vs お三ノ宮ヤングスターズ

06/18-YSWJブロックリーグ
× 7-8 vs 坂本少年野球部
 ※本塁打:鳥毛1号

06/12-南区学童部4年生大会2回戦
〇 9-2 vs 井土ヶ谷東団地少年野球部

06/05-南区学童部4年生大会1回戦
〇 8-1 vs 大岡藤ノ木スワローズ

05/29-YSWJブロックリーグ
〇 11-3 vs エスパー

05/15-YSWJブロックリーグ
〇 13-3 vs ニュービクトリー&横浜サンライズ
 ※本塁打:加藤1号


有終

170211駅伝

6年生は
12(日)の卒団式を終え、
形の上では引退。

しかし、
まだひとつ大会が残っています。
あと1つ勝てば決勝。
2つ勝てば優勝。

ここまで3位を3つ獲っていますが
是が非でも、
最後にその壁を越えようではないか。。。

やまびこ新人戦優勝

やまびこ優勝

やまびこリーグ新人戦、
優勝いたしました。

選手諸君、
実は結構ミスもあって
ハラハラしましたが、
ベンチが一丸となって声が出ていたのが
勝因だと思います。

この一体感を忘れないように!

夏合宿2016



DSC_0010.jpg


8月6日~7日 三浦合宿


DSC_0012.jpg



DSC_0013.jpg



DSC_0020.jpg



DSC_0022.jpg



DSC_0025.jpg



DSC_0036.jpg



DSC_0038.jpg



DSC_0057.jpg



DSC_0059.jpg



DSC_0063.jpg



DSC_0067.jpg



DSC_0072.jpg



DSC_0075.jpg



DSC_0083.jpg



DSC_0084.jpg



DSC_0087.jpg



DSC_0053.jpg



DSC_0100.jpg



DSC_0230.jpg



DSC_0231.jpg



DSC_0252.jpg



DSC_0253.jpg



DSC_0262.jpg



DSC_0276.jpg



DSC_0273.jpg



DSC_0274.jpg



DSC_0279.jpg



DSC_0303.jpg



DSC_0310.jpg



夏 (01)



夏 (02)



夏 (03)



夏 (04)



夏 (05)



夏 (06)



夏 (07)



夏 (08)



夏 (09)



夏 (10)



夏 (09)-2



夏 (11)



夏 (12)



夏 (13)



夏 (14)



夏 (15)



夏 (16)







6-01.jpg



6-02.jpg



6-11.jpg



6-12.jpg



6-21.jpg



6-22.jpg



6-31.jpg



6-32.jpg






IMG_3133.jpg

▼Special Thanks
三浦リトルスワローズ様
三浦ホークス様
笹下トッパーズ様
民宿「武の屋」様




体験会、開催します。


来たる5/29(日)、
13:30~15:00、
別所小学校グラウンドにて
体験会を開催します。

別所ザウルスでは
随時、部員を募集しています。
ご興味のある方は
ぜひ練習を体験してみてください!

上記の体験会に限らず、
3回体験に来た子には
プレゼントも用意しています。
みんなで遊びに来てください。


基本的にいつでも体験可能ですが、
練習場所が違ったり、
試合で出かけていたりすることもあるので
お問合せいただければ、
体験参加可能な練習日と場所をお知らせします。

幼稚園から6年生まで、
男女問わず体験可能です。

グローブをお持ちの場合はご持参ください。
おもちゃのグローブで構いません。
お持ちでない場合には貸出いたします。

キャッチボールをしたことなくても大丈夫!
基礎からお教えします。
動きやすい長ズボン(ジャージ等)着用でご参加ください。
できれば帽子もあったほうがよいです。

お父さんお母さんには見学していただけますが、
体験に一緒に参加しても構いません。
家族で遊ぶつもりでいらしてください。

お問い合わせ先
押山:090-1044-3412
osshie@yha.att.ne.jp

体験会のお知らせ(4/9土曜日、4/10日曜日)

以下の日程で体験会を開催します。
主に3年生以下・野球経験のない子を対象にした内容で考えていますが
4年生以上ももちろん参加可能です。
お友達をいっぱい誘って遊びに来てください!

  第1回:平成28年4月9日(土)13:30~15:00
  第2回:平成28年4月10日(日)10:00~11:30
    場所:ともに別所小学校(南区別所6-3-1)

グローブをお持ちの場合はご持参ください。
おもちゃのグローブで構いません。
お持ちでない場合には貸出いたします。

キャッチボールをしたことなくても大丈夫!
基礎からお教えします。
動きやすい長ズボン(ジャージ等)着用でご参加ください。
できれば帽子もあったほうがよいです。

お父さんお母さんには見学していただけますが、
体験に一緒に参加しても構いません。
家族で遊ぶつもりでいらしてください。

お問い合わせ先
押山:090-1044-3412
osshie@yha.att.ne.jp



試合結果(第47期・平成27年度)


▼第47期(平成27年度)対戦成績:11勝24敗(01/31現在)

01/31-東地区卒業大会1回戦
× 0-10 vs 井土ヶ谷東団地少年野球部

12/27-JSYトーナメント2回戦
× 2-9 vs 港南百合丘Mファントム

11/14-南シニア杯1回戦
× 4-4 vs 汐見台ラッキー
 ※特別延長0-1
 ※本塁打:鳥毛2号、山下1号

10/12-南区学童部敗者戦
× 0-7 vs 睦ブラザーズ

10/03-やまびこリーグ
× 4-5 vs 永田オックス

09/27-南区学童部2回戦
× 0-8 vs 井土ヶ谷東団地少年野球部

09/26-南区学童部1回戦
〇 13-1 vs 千保ジャガーズ

09/23-やまびこリーグ
〇 11-3 vs 白妙クラブ

09/22-やまびこリーグ
〇 9-1 vs 中島一二丁目少年野球部

09/20-YBBLブロック予選
× 0-14 vs 綱島リバース

09/19-横浜市各区対抗親善大会1回戦
× 1-11 vs 高砂スラッガーズ

09/12-YBBLブロック予選
〇 9-4 vs 根岸海城クラブ

09/06-やまびこリーグ
〇 6-5 vs 中里ミニマックス

09/05-YBBLブロック予選
× 4-10 vs 坂本少年野球部

08/22-やまびこリーグ
〇 15-1 vs 千保ジャガーズ
 ※本塁打:鈴木1号

07/26-JSYリーグ
× 6-10 vs オールヤング
 ※本塁打:前田1号、高瀬1号、鳥毛1号

07/19-やまびこリーグ
× 7-8 vs 蒔田ベイスターズ

07/11-JSYリーグ
× 5-6 vs 岡村クラブ

07/04-若竹杯2回戦
× 5-6 vs シャークス浅間クラブ

06/28-東地区大会2回戦
× 6-10 vs 野毛オールスターズ

06/21-東地区大会1回戦
〇 7-5 vs お三ノ宮ヤングスターズ

06/20-若竹杯1回戦
〇 3-3 vs さつき台シャークス
 ※特別延長3-1

06/07-やまびこリーグ
× 11-12 vs 井土ヶ谷フレンズ
 ※本塁打:押山1号

05/31-やまびこリーグ
× 4-5 vs T&S

05/24-区民大会2回戦
× 2-5 vs 永田台少年野球部

05/23-やまびこリーグ
× 3-10 vs 山王ファイターズ

05/05-やまびこリーグ
〇 3-2 vs 睦ブラザーズ

05/03-区民大会1回戦
〇 13-0 vs 竜虎クラブ

04/29-南区学童部敗者2回戦
× 0-11 vs 中村ウィングス

04/26-やまびこリーグ
× 1-7 vs 六ツ川ベースボールクラブ

04/19-南区学童部敗者1回戦
〇 14-2 vs 弘明寺北ノ前少年野球部

04/18-YBBLブロック予選
× 5-22 vs 桜井ルーキーズ

04/04-YBBLブロック予選
× 2-12 vs 仏向ベアーズ

03/22-JSYリーグ
× 0-15 vs 笹下トッパーズ

03/08-南区学童部1回戦
× 5-8 vs 六ッ川ベースボールクラブ


▼第48期5年以下(平成27年度)対戦成績:5勝3敗(2/11現在)

02/11-南区学童部新人戦三位決定戦
〇 9-4 vs 睦ブラザーズ

01/31-南区学童部新人戦準決勝
× 1-9 vs 井土ヶ谷フレンズ

01/10-やまびこリーグ新人戦
× 1-11 vs 永田オックス

12/36-南区学童部新人戦3回戦
〇 4-3 vs 永田台少年野球部

11/22-南区学童部新人戦2回戦
〇 21-0 vs 中里ミニマックス

11/01-南区学童部新人戦1回戦
〇 11-1 vs 白妙クラブ

07/11-JSY5リーグ
〇 9-7 vs 岡村クラブ

03/22-JSY5リーグ
× 6-9 vs 笹下トッパーズ


▼第49期4年以下(平成27年度)対戦成績:6勝5敗(9/22現在)

09/22-やまびこ4年リーグ
〇 18-2 vs 中島一二丁目少年野球部

09/19-YSWJ決勝トーナメント1回戦
× 4-5 vs フォースターズ

08/23-やまびこ4年リーグ
× 3-10 vs 睦ブラザース蒔田ベイスターズ連合

08/22-やまびこ4年リーグ
〇 5-4 vs 千保ジャガーズ

07/19-YSWJブロックリーグ
〇 16-1 vs 上永谷少年野球部

06/28-YSWJブロックリーグ
〇 29-2 vs FSアスレチックス

06/06-南区学童部4年生大会1回戦
× 2-13 vs お三ノ宮ヤングスターズ

05/31-やまびこ4年リーグ
× 8-10 vs T&S

05/10-YSWJブロックリーグ
〇 9-8 vs 井土ヶ谷フレンズ

04/25-YSWJブロックリーグ
〇 10-9 vs 前田グリーンスターズ

04/12-YSWJブロックリーグ
× 4-10 vs 丸二少年野球部